Контакты:

Химический анализ служит средством контроля производства и качества продукции в ряде отраслей народного хозяйства; это главное средство контроля за загрязнённостью окружающей среды. Научная основа химического анализа – аналитическая химия, наука, которая в течение столетий была частью, а иногда и основной частью химии.

Главной целью курса является формирование базовых знаний о методах и приёмах химического анализа, способах определения состава вещества, обеспечение знаний теоретических основ аналитической химии, соответствующих химических и физико-химических методов анализа и областей их применения, овладение общей методологией аналитической химии и конкретными примерами анализа природных веществ и объектов окружающей среды.

Аналитическая химия как наука является основой химического анализа. Роль химического анализа переоценить в современном обществе невозможно. Анализ – главное средство контроля за состоянием окружающей среды, производства, качества продукции химической, нефтехимической, фармацевтической, горнодобывающей, нефтеперерабатывающей, металлургической, пищевой промышленности, а также в геологической службе. Химический анализ необходим для нормального функционирования агропромышленного комплекса (анализ состава почв, удобрений, кормов, сельскохозяйственной продукции), в биотехнологии, медицинской диагностике, криминалистике. Объектами химического анализа является практически всё, что нас окружает.

Причиной всеобщей озабоченности состояние природной среды является обнаружение в экосистемах значительных негативных антропогенных изменений. Для оценки степени этих изменений введён экологический мониторинг – система наблюдений и контроля за изменениями в составе и функциях различных экосистем.  Так как химическое загрязнение является главным фактором неблагоприятного воздействия на природу, наблюдение и контроль за состоянием окружающей среды включает в себя исследования атмосферного воздуха, почвы, водоёмов на наличие в них загрязняющих химических веществ, вызывающих нарушение экологического равновесия, сложившегося в природе. Таким образом, в основе экологического мониторинга лежит химический анализ. Целью аналитической химии становится определение концентрации загрязняющих веществ в различных природных объектах. При проведении химического анализа сложных, порой неисследованных объектов часто встаёт задача в определении их состава на расстоянии и без разрушения образца. Следовательно, развитие химического анализа возможно лишь при тесном взаимодействии теории и практики.